[辽宁]省林业厅办公室关于做好2014年国有林场危旧房改造工作的通知

辽宁省林业厅2017-05-20 21:24:12

阅读(385)

辽林办字〔2014〕71号 有关市、绥中县、昌图县林业局:国有林场危旧房改造项目是国家保障性安居工程建设的重要内容,也是省委、省政府民生工程重点建设内容之一。我省从2010年启动国有林场危旧房改造工...


辽林办字〔2014〕71号

  

有关市、绥中县、昌图县林业局:

国有林场危旧房改造项目是国家保障性安居工程建设的重要内容,也是省委、省政府民生工程重点建设内容之一。我省从2010年启动国有林场危旧房改造工作以来,在各级政府及相关部门大力支持配合下,各建设单位狠抓落实、积极推进,成效显著。根据《省发展改革委、省林业厅、省住房和城乡建设厅关于下达国家安排我省林业棚户区(危旧房)改造工程2014年中央预算内投资计划的通知》(辽发改投资〔2014〕716号)要求,今年全省国有林场危旧房改造计划4244户,涉及10个市75处国有林场,为切实抓好国有林场危旧房改造工作,扎实完成好2014年度下达的建设任务,现提出有关要求如下:

一、认真编制实施方案

依据国家三部委下发的《国有林场危旧房改造工程项目管理办法(暂行)》(林规发〔2010〕266号)要求,各县(市、区)林业部门要在详细调查研究与广泛征求意见的基础上,统一编制国有林场危旧房改造项目实施方案,明确改造任务、土地供应、建设标准、资金筹集、进度要求、组织机构等内容。实施方案审批后报省厅。

各级林业部门要认真做好监管工作,确保项目建设单位严格按照批复的实施方案编制初步设计,组织实施,不得擅自调整或更改计划内容、变更项目实施方案、扩大或压缩建设规模。

二、有序推进工程进度

各地要按照省政府对建设工程的总体要求,采取有力措施,加强领导,落实责任,倒排工期,有序推进工程建设进度,确保工程当年开工、当年竣工。统规统建项目,要在11月底全面竣工,年底前保证入住。维护加固项目(含异地购置),10月底前全部竣工。各级林业部门要加强管理,按照省政府的要求,每月30日前定期上报工程进度。

三、加强工程建设管理

各地要科学合理地做好工程建设的组织工作,统规统建项目,要严格履行项目基本建设程序,依法规范招投标行为,落实项目法人责任制、合同管理制和工程监理制。高度重视工程质量,确保国有林场危旧房改造工程建成放心工程。严格按照辽林办字[2012]136号文件有关要求建立档案,实行档案分块管理。

四、合理减轻职工负担

各地要充分利用好国家支持政策,最大限度减轻职工负担。各级林业主管部门要协调当地政府,出台有利于国有林场危旧房改造的有关政策,简化补助资金发放程序。对于自修、自建、自购的职工户,可凭维修协议、设计预算、购置发票、验收报告(单),经危旧房改造领导小组审核确认,本人签字后可直接领取补助资金。不得另行收取不合理税赋,增加职工负担。

联 系 人:徐蕾,联系电话:024-86842497(带传真)

 

附件:国有林场危旧房改造进度统计表

 

 

辽宁省林业厅办公室

2014年8月25日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

辽宁省林业厅办公室                   2014年8月25日印发

 

 

   附件列表:

×

意见反馈

反馈内容(*必填)
联系方式(*必填)